30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

Содержание:

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

ГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городомГородМестаИнтерьерыКвартира дняЛайфхакиЖизнь за городомЕщё

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

Чтобы во время зимних праздников в доме царило новогоднее настроение, нужно заранее подобрать интересные детали для его оформления. Их можно купить или сделать своими руками. Рассказываем, как стильно и необычно украсить дом к Новому году 2024.

Совсем скоро наступит зима, а значит, пора готовиться к предстоящим праздникам. И если вы хотите сделать атмосферу Нового года в 2024 году особенной, то одной елки будет недостаточно. Мы собрали для вас лучшие идеи, как можно украсить дом и создать в нем новогоднее настроение. 

Дракон – символ Нового года: какой декор ему понравится 

В преддверии 2024 года мы прощаемся с Кроликом – символом 2023 года. Ему на смену приходит Зеленый Деревянный Дракон. Согласно восточному календарю, этот символ несет перемены, символизирует власть и благородство. Всех нас в год этого мифического животного ожидает успех и удача.

Обратимся к трактовке восточного календаря. У многих людей китайский дракон ассоциируется с бурей красок и ярких оттенков. Именно это и понравится символу Нового 2024 года. Вы порадуете Зеленого Дракона, если добавите в украшения для дома красные элементы, яркие акценты, лампочки и фонарики. 

Цвета 2024 года

Символ Нового года обещает перемены к лучшему, поэтому дом к празднику стоит оформить в золотых, серебристых или серо-белых оттенках. В Китае считается, что именно эти цвета принесут удачу в 2024 году. Может показаться, что раз Дракона называют Зеленым, то этот цвет тоже отлично подойдет для праздника, однако это не совсем так. На Востоке для людей, родившихся в год Дракона, зеленый цвет как раз считается неудачным. Так что если вы родились в 1976, 1988, 2000 или 2012 годах, то вам этого цвета в Новый год лучше избегать. 

Как стильно украсить дом к Новому году внутри

Как уже удалось выяснить, от 2024 года стоит ожидать только хорошего. А для того чтобы Гринч не смог похитить ваше праздничное настроение, важно создать новогоднюю атмосферу у себя дома. 

1. Выбираем новогодние украшения на окна

Окна – это глаза нашего дома. Если вы красиво их украсите, то сможете порадовать не только себя, но и создать праздничное настроение прохожим. 

Популярный способ декорирования окон – это наклейки. Специальные стикеры клеят на стекла. Их можно использовать повторно, поэтому такие детали станут отличной инвестицией в ваше новогоднее настроение и в последующие годы. 

Наиболее интересно с дизайнерской точки зрения смотрятся белые наклейки, которые выглядят как рисунок инея на стекле. При этом такой вариант декора универсален и будет стильно смотреться вне зависимости от вашего интерьера и экстерьера. 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

2. Выбираем гирлянды

Перед выбором гирлянды важно определить, какой свет преимущественно вы хотели бы видеть в своем доме: теплый или холодный. Отталкиваясь от этого, уже стоит выбирать длину гирлянды и дизайн. 

Если вы приверженец классики, то подойдет обычная гирлянда с классическими шарообразными фонариками с белым светом. 

Но если же вы хотите добавить красок, то можно выбрать гирлянду с разноцветным освещением. Чаще всего такие модели обладают функцией смены режимов света, так что вы всегда сможете подстроить атмосферу в доме под свое настроение.

Также сейчас можно найти множество нестандартных  вариантов гирлянд с интересными фонариками, например, в форме елочек или снеговиков. Такое украшение точно порадует глаз и создаст праздничную атмосферу в доме. 

3. Наряжаем елку

Ну куда же без елки! Главный символ Нового года обязательно должен выглядеть празднично и поднимать настроение каждый раз, когда вы будете смотреть на него.

Лучше всего выбрать 3-4 цвета, которые вы хотите использовать. Например, красный, зеленый и золотой. Такое сочетание отлично подойдет для новогодней елки и будет смотреться стильно в любом доме. Кстати, при выборе оттенка для елочных игрушек лучше отталкиваться от цвета дерева. На зеленом фоне будут замечательно смотреться яркие украшения. А если елка полностью белая, то отличным решением будет монохромный дизайн игрушек. Например, можно полностью украсить елку в цвете фуксии или индиго. 

Дайте волю фантазии и используйте шары и елочные игрушки на свой вкус, придерживаясь выбранной палитры. 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

4. Украшаем праздничный стол

Встречаем Новый год мы по традиции за столом, поэтому не менее важно уделить внимание его украшению. 

Первым делом выбираем скатерть. Беспроигрышный вариант – белый цвет. Приверженцам практичности такой вариант покажется не самым удачным, поэтому альтернативой могут стать хлопковые или льняные салфетки. Их нужно постелить на стол для каждой персоны поверх скатерти, а можно использовать и самостоятельно. Это будет смотреться стильно и минималистично, а самое главное – практично. 

Далее выбираем посуду. Лучше взять единый сервиз или снова определить цветовую палитру и дизайн, которых вы будете придерживаться.

А в центре стола красиво разложите искусственные еловые ветки с шишками и поставьте свечи. Это создаст атмосферу домашнего уюта. 

5. Используем мишуру и дождик

Возможно, вам может показаться, что мишура и дождик – это прошлый век и сейчас никто не использует их для декорации своего дома, однако это далеко не так. 

Современные производители предоставляют широкий выбор вариантов мишуры и дождика для украшения дома. В их числе можно найти стильные и необычные варианты. Например, зеленую мишуру с колокольчиками можно закрепить по периметру дверей: будет казаться, будто дверную раму обвивает еловая веточка. 

Дождик же можно использовать для декорирования окон или создать целую фотозону у стены, используя синие или красные цвета в качестве фона. 

6. Выбираем новогодний текстиль

Обращаясь к теме текстиля, вернемся к вопросу о скатерти и салфетках. Здесь важно придерживаться выбранной цветовой палитры и обратить внимание на дизайн интерьера, так как текстиль должен вписаться в него, а не выбиваться. 

Рекомендуем использовать льняные и хлопковые изделия, так как они практичны и прослужат вам долго. 

7. Украшаем кабинет 

Если вы привыкли большую часть времени в доме проводить за работой или учебой, то ваш рабочий стол, без сомнений, нуждается в новогоднем декоре.

Начать стоит с лампы, которую можно обернуть мишурой или недлинной гирляндой.

Рядом на столе поставьте новогодние фигурки. И это необязательно должен быть Дед Мороз или Снегурочка. Например, интересно будет смотреться новогодний эльф или мини-елочка. 

Ну а для полного погружения в праздник можно использовать тематические канцелярские принадлежности, которые будут поднимать вам настроение и напоминать о приближающихся праздниках. 

8. Украшаем кухню

Помимо праздничного стола, вы можете заранее украсить саму кухню и пространство, чтобы готовка новогодних блюд приносила двойное удовольствие.

Для этого можно воспользоваться посудой с символикой праздника. Важно, чтобы она подходила под скатерть и общий дизайн кухни. Кроме того, можно добавить интересные декоративные элементы на столешницу. Например, приготовить заранее пряничный домик или новогоднее печенье в форме елочек, красиво разложить его на тарелки и угощать им гостей и близких. 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

9. Украшения на полки 

Еще один способ задекорировать дом внутри – украсить полки. Положите на них еловые ветки и шишки, предварительно распылив на них искусственный снег. Также можно использовать тематические фигурки, статуэтки или мягкие игрушки, символизирующие Новый год. Например, снеговика, северных оленей, Деда Мороза, Снегурочку, эльфов, елочки и так далее. Декор можно подобрать на любой вкус. 

10. Украшаем ванную 

Если вы думаете, что украсить душевую комнату в новогоднем ключе невозможно, то вы ошибаетесь. Конечно, использовать гирлянды и электронные приборы в ванной не стоит, так как это небезопасно. 

Зато сюда отлично подойдут полотенца с новогодним принтом или изделия красного, синего или белого оттенка. 

Придать новогоднюю атмосферу также можно за счет запахов, которые ассоциируются с этим праздником. Например, используйте мыло с ароматом корицы, мандаринов или поставьте ароматические свечи и диффузоры. 

11. Украшаем спальню

Для того чтобы вам снились самые приятные новогодние сны, стоит уделить особое внимание украшению спальни. Здесь вы можете творчески подойти к делу и использовать любые вышеперечисленные приемы для создания праздничного настроения. 

Стоит уделить особое внимание кровати. Можно постелить одеяло с новогодними узорами и добавить мягких игрушек: снеговика, эльфа или снежинку. Такой вариант отлично подойдет как для детской спальни, так и для взрослой. А для придания уюта поверх одеяла положите теплый плед. 

Читать также:
Эксперт по фэншуй рассказала, какие фотографии принесут в дом изобилие

12. Светильники 

Если вы устали от обычного света и в предновогодний период хотите создать особую атмосферу в доме за счет освещения, то предлагаем вам для этого один необычный способ.

Берем обычную прозрачную бутылку или банку любой понравившейся вам формы. Снимаем с нее все этикетки так, чтобы емкость осталась полностью прозрачной и чистой. Гирлянду в хаотичном порядке скручиваем, кладем в бутылку/банку и включаем. Поставить наш самодельный светильник можно на полку, над кроватью или на стол. В общем, куда душа пожелает. 

13. Украшаем коридор

Если вы хотите создать полное погружение в новогоднюю атмосферу с порога дома в прямом и переносном смысле этого слова, то интересным решением для украшения коридора станет новогодний коврик у входа. 

Существует большое разнообразие таких декоративных элементов с узорами или простыми надписями. Например, коврик с надписью «С Новым годом!» будет поднимать настроение каждому, кто переступит порог вашего дома, и вам в том числе. 

14. Украшаем балкон

Если вы давно хотели прибраться на балконе и разобрать все вещи, которые на нем хранятся, то сделать это можно во время подготовки к Новому году. 

Освободите немного пространства и закрепите там, например, фонарики. Они будут светить и вам, и прохожим, напоминая о предстоящих праздниках. Можно выбрать классические модели светильников, а можно акцентные, например, в форме снежинок. 

15. Украшаем гостиную 

Гостиная – отличное место для отдыха холодными зимними вечерами. Здесь можно развесить новогодние носки и заранее положить в них подарки или еловые веточки. 

На кресло и диван постелите плед и зажгите камин. А если такого устройства в доме нет, то можно прибегнуть к хитрости: включите на телевизоре видео горящего костра. В такой атмосфере будет приятно почитать книгу или просто отдохнуть под звуки трескающихся дров. 

16. Украшения из бумаги

Бюджетный способ для тех, кто в преддверии Нового года не хочет покупать декор, но создать настроение праздника все-таки планирует, – сделать украшения своими руками. 

Наиболее легкий вариант – вырезать снежинки из бумаги. При этом их можно сделать как плоскими, наклеив на окна, двери и стены при помощи скотча, так и объемными, развесив по всему дому. 

17. Подарки 

Новый год еще не наступил, но подарки уже могут появиться в вашем доме. В качестве декора используйте пустые подарочные коробки, которые можно положить под елку, поставить на полки, на столик или на подоконник. 

А уже в канун Нового года не забудьте заменить коробки на настоящие подарки. 
 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

18. Вязаные изделия 

Помимо украшений из бумаги, вы также можете своими руками связать декор для украшения дома.

Например, это могут быть чехлы с изображением Деда Мороза для бутылок с игристым. В интернете существует масса подробных и понятных инструкций о том, как это сделать.

Кроме того, можно самостоятельно связать шапку Санты или плед, который будет греть вас по вечерам с чашечкой какао. 

19. Искусственный снег

Сейчас в магазинах можно приобрести буквально все для украшения дома на Новый год. И даже снег. Правда, не настоящий, а искусственный. 

Обычно он продается в баллончике, содержимое которого нужно распылить на любую поверхность. Искусственное снежное покрытие отлично подойдет для украшения обычной зеленой елки: так создается впечатление, что дерево припорошило снегом. 

20. Шишки

Еловые, сосновые, кедровые шишки можно использовать не только как деталь для украшения венка или елки, но и как самостоятельный декоративный элемент.

Интересное дизайнерское решение для гостиной или кухни: найти глубокое прозрачное блюдо или банку и положить туда шишки вперемешку с маленькими елочными игрушками. А завершит композицию маленькая гирлянда. 

21. Мандарины 

Новый год ассоциируется с запахом мандаринов. Кстати, их не только едят, но и используют для создания праздничного настроения в доме. Например, эти фрукты могут стать декоративной изюминкой всего интерьера вашего дома зимой. Добавляйте мандарины везде: разложите по мискам и расставьте на столе, повесьте на елку, украсьте ими венок и еловые ветки. Так вы сможете создать стильный декор и сполна насладиться бодрящим запахом. 

22. Украшаем бокалы 

Бокалы на новогоднем столе также можно необычно украсить, например, обвязать красной лентой. Такой прием отлично впишется в интерьер, если вы используете красные элементы для декора елки, дверей и окон. 

23. Съедобная гирлянда 

Если вы любите креатив, то можете сделать вкусную гирлянду из пряного печенья своими руками. 

Для этого испеките печенье в форме елочек или снежинок, украсьте глазурью и повесьте его на ленту или бечевку. Получится красивая и при этом вкусная гирлянда, которую можно разместить на кухне, в комнате или даже на елке. 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

Как бюджетно украсить частный дом к Новому году снаружи 

Для украшения загородного дома существует еще больше возможностей, чтобы проявить фантазию. Конечно, не обойтись без гирлянд, которые создают ощущение праздника. Расскажем, как еще можно украсить дом перед Новым годом. 

1. Украшаем дверь дома

Если окна дома – это его глаза, то дверь – его лицо. Именно поэтому не стоит оставлять без украшения входную дверь. 

Наиболее выигрышный вариант, который  подарит праздничное настроение вам и вашим гостям, – это венок из еловых веток. Его можно сделать своими руками. Для этого понадобится хвойная веточка, которую легко найти в парке или лесу, и елочные игрушки. Также добавьте в декор шишки и гирлянды. 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

2. Украшаем фасад дома и крышу 

Один из наиболее ярких и при этом бюджетных вариантов для украшения частного дома – бахрома из гирлянды. Во многих магазинах можно найти такие украшения. При этом важно, чтобы они были предназначены для улицы. 

Развесьте их по периметру крыши, окон и всего дома. Вечером, когда солнце сядет, дом будет будто подсвечен светлячками. Такой декор отлично смотрится в вечернее время. 

3. Лепим снеговика 

Елка – далеко не единственный символ года. В канун праздника обязательно слепите на территории участка снеговика и постройте снежную крепость. 

А чтобы снеговик хорошо смотрелся, нарисуйте на нем яркие элементы красками, закрепите морковку вместо носа, а ведро наденьте в качестве шляпы. 

4. Фигуры из гирлянд 

Современный рынок предоставляет большое количество декоративных статуэток и фигур из гирлянд, которыми можно украсить двор частного дома, на любой вкус и бюджет.

Пожалуй, наиболее популярна фигурка оленя, которая красиво подсвечивается и отлично смотрится на участке в темное время суток. 

5. Украшаем сад и участок 

Так как зимой сад не цветет и все усыпано снегом, то отличное дизайнерское решение – добавить немного зелени на территорию участка. 

Наиболее выгодный вариант: достаньте горшки одного размера и расставьте возле входной двери, вдоль тропинки. Возьмите еловые веточки, поместите их в горшки и украсьте красной лентой, гирляндами, фонариками и елочными игрушками. 

6. Украшения для лестницы

В доме, где больше одного этажа, стоит уделить внимание и лестнице. Перила можно обвить мишурой и гирляндой, а если фишка вашего новогоднего интерьера – еловые ветки, то смело используйте их. Закрепите на них красные ленты и повесьте елочные игрушки и шишки. 

7. Наряжаем елку во дворе

Если на территории участка растет елка, то стоит украсить и ее. При отсутствии зеленой красавицы во дворе – поставьте покупную. Она будет радовать глаз и создавать новогоднее настроение. Здесь важно выбрать подходящие украшения и елочные игрушки, которые выдержат мороз и влагу. 

30 идей, как украсить дом к Новому году 2024

Советы дизайнера по украшению дома к Новому году своими руками

Светлана Стулова, дизайнер интерьеров, основатель Stulova Design, поделилась советами по созданию новогодних украшений.

– Самое простое, что можно сделать самостоятельно, – это гирлянды для дома, например, из цветной бумаги и картона. Такое украшение вы можете изготовить вместе с детьми. Это занятие создаст предпраздничное настроение всей семье. Можно повесить венки на входную дверь. И я купила бы побольше мандаринов: их запах, мне кажется, у всех ассоциируется с Новым годом.

Вопросы и ответы

На наиболее популярные вопросы отвечает дизайнер интерьера Александра Кошелева.

Как безопасно украсить на Новый год детскую?

– Я бы не рекомендовала использовать неоновые декорации и гирлянды для декора детской комнаты, а посоветовала бы прибегнуть к другим украшениям, например, не электрическим гирляндам. Сейчас можно найти буквально все что угодно в магазине для дома, на любой вкус. 

Кстати, интересный прием для детской комнаты: если ваши дети рвутся создать собственный новогодний дизайн, то можете оклеить часть стены бумагой или пленкой и дать возможность детям нарисовать там новогодние символы. Главное – объяснить им, что без бумаги на стене рисовать не нужно. 

Какие альтернативы обычной елке можно придумать?

Дизайнер Александра Кошелева предлагает привлечь креативное мышление и вспомнить школьные уроки труда. 

– Если вы не планируете ставить елку, но ищете альтернативу, то обвейте зеленой мишурой бутылку игристого или сделайте конус из картона. На мишуру развесьте маленькие елочные игрушки и гирлянду. Кстати, такой способ подойдет для создания мини-елочки, которую можно поставить на стол.

Какие украшение просто и быстро можно сделать своими руками?

– Думаю, что снежинка из бумаги может показаться кому-то банальным украшением, поэтому могу порекомендовать сделать что-то особенное: например, сделать своими руками украшения из сухоцветов. Они отлично впишутся в зимний интерьер. При этом можно расставить их в вазы, сделать из них елочные игрушки или гирлянду. В общем все, что подскажет ваша фантазия.

Автор Анастасия Зайцева